Убийством Анны Политковской хотели напугать общество

09 ноября 14:16

Политковскую убили для того, чтобы напугать общество, журналистов и власть — это была громкая и демонстративная акция. Это мнение следователя, расследующего убийство Анны Политковской Петроса Гарибяна. Он сообщил в интервью «Коммерсанту», что заказчиком был любой герой ее публикации, но никак не Рамзан Кадыров.

Политковскую убили не только из-за мести, главный мотив – общественный резонанс, считает следователь Петрос Гарибян. Следствие изучало последние годы жизни журналистки буквально под микроскопом, рассказал «Коммерсанту» Гарибян. В итоге, стало ясно, что убийство Политковской было выгодно только тем, кого она критиковала. Версии о недобросовестной конкуренции и коммерческих мотивах были отброшены, у журналистки не было ни бытовых конфликтов, ни бизнеса, а на счетах обозревателя Новой газеты крупных средств не было.

Вывод только один – убийство произошло из-за профессиональной деятельности. Следователь отрицал, что Рамзан Кадыров допрашивался в рамках расследования. Кадыров был главным объектом критики со стороны Анны Политковской, но это убийство было ему невыгодно, считает Гарибян.