Совет Федерации одобрил поправки в законопроект о государственной измене и государственной тайне

01 ноября 10:08

Совет Федерации решил одобрить поправки в законопроект о государственной измене. Эти поправки ужесточат наказание за разглашение государственной тайны и введут уголовную ответственность за получение секретных сведений незаконным путем.

В Уголовный кодекс России добавляется новая 283 статья, согласно которой получение секретных сведений, составляющих государственную тайну, путем подкупа, обмана, похищения, принуждения, угрозы, применение насилия или шантажа будет наказываться штрафом от 200 тысяч рублей до 500 тысяч или лишением свободы до четырех лет.

Если это деяние будет совершено группой лиц, применяющих насилие, что повлечет за собой тяжелые последствия или с использованием специальных или технических средств, которые предназначены для тайного получения информации, если это будет сопряжено с обнародованием сведений, представляющих государственную тайну или вывозом перемещенных носителей за пределы России, то такие деяния будут наказываться лишением свободы до восьми лет.

Авторы документа поясняют, что практика применения старых законов свидетельствует о том, что выдача гостайны и шпионаж рассматриваются не как государственная измена, а помощь иностранному адресату. А это приводит к неоднозначной трактовке предмета, в частности дел о шпионаже.