Делом Развозжаева займется адвокат Pussy Riot

24 октября 17:08

Сегодня стало известно, что защищать Леонида Развозжаева и отстаивать его права будет один из адвокатов группы PussyRiot. Накануне оппозиционер был заключен под стражу по обвинению в организации массовых беспорядков 6 мая в Москве, которые были спланированы заблаговременно.

Супруга Развозжаева заключила контракт с адвокатом Марком Фейгиным. Защитник уже выступил с заявлением, в котором сказал, что считает своего подзащитного невиновным и намерен доказать это в суде.

Также следствие потребовало отвода от защиты оппозиционера адвоката Виолетты Волковой. Это связано с тем, что она представляет интересы двух других фигурантов этого дела – координатора Левого фронта Сергея Удальцова и его помощника Константина Лебедева.

Напомним, что 23 октября Леонид Развозжаев, объявленный несколькими днями ранее в федеральный розыск, был доставлен в Москву и заключен столичным судом в СИЗО на два месяца. Его обвиняют в организации массовых беспорядков 6 мая, на основе изложенных материалов в фильме «Анатомия протеста-2». Развозжаев, по официальному заявлению следствия, прибыл в СК сам и написал явку с повинной. Он дал признательные показания и подтвердил финансирование митинга со стороны экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Однако, по утверждению депутата Госдумы Ильи Пономарева, на Развозжаева оказывали психологическое воздействие, угрожая расправой членов семьи.
Леониду Развозжаеву предъявлены официальные обвинения по ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 212 УК РФ.