Адвокаты Константина Лебедева и Леонида Развозжаева обжаловали их арест

24 октября 11:04

Адвокаты Леонида Развожжаева и Константина Лебедева обжаловали их арест. Напомним, что оппозиционеры находятся в СИЗО «Лефортово», по обвинению в организации массовых беспорядков. Об этом «Интерфаксу» рассказала адвокат Константина Лебедева Виолетта Волкова.

Она поянила, что ходатайство о признании незаконным задержания Константина Лебедева было подано некоторое время назад. Подобное ходатайство по Леониду Развожжаеву защита подала 24 октября, его интересы представляет адвокат Марк Фейгин.

Известно, что Константина Лебедева арестовали 18 октября, после того, как было возбуждено соответствующее уголовное дело. По материалам следствия Развожжаев, Лебедев и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов занимались подготовкой беспорядков в России. В частности, они обсуждали его с Гиви Таргамадзе в Минске, во время личной встречи.

После показа скандального фильма «Анатомия протеста-2», против его фигурантов было возбуждено уголовное дело, где скрытой съемкой была снята видеозапись оппозиционеров с грузинским политиком. Сотрудник телеканала НТВ рассказал, что получил видеосъемку от «неизвестного лица грузинской национальности», которого случайно встретил на улице.

В Москве, 24 октября, у здания ФСБ на Лубянской площади были организованы пикеты в поддержку задержанных. Также известно, что 30 октября в знак солидарности с ними пройдет митинг в Новопушкинском сквере.