Единорос Алексей Кнышов сложил полномочия

24 октября 09:01

Депутата партии «Единая Россия» Алексея Кнышова 22 октября лишили депутатских полномочий, как об этом сообщают РИА Новости. Решение приняли большинством голосов на заседании Государственной Думы. За лишение Кнышова депутатских полномочий проголосовали 317 депутатов, против – четверо.

Алексея Кнышова уличили в предпринимательстве, вследствие этого он добровольно отказался от своих обязанностей. Следственный комитет России обнародовал данные о том, что Кнышов совмещал руководство словацкой компанией Inbister s.r.o и депутатскую деятельность, а также был учредителем некоторых российских фирм.

Депутат отрицает все обвинения, но признает, что не в силах предоставить опровергающие их доказательства, поэтому он уходит из Думы. Кому достанется депутатский мандат Кнышова неизвестно.

По существующему закону «О статусе депутата», все депутаты Государственной Думы не могут участвовать в бизнесе или предпринимательстве, исключение отдается лишь преподаванию. В сентябре из Государственной Думы по обвинении в занятии бизнесом был изгнан Депутат от партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков.

После обвинения Гудкова, его сын, депутат Дмитрий Гудков, опубликовал в ЖЖ списки депутатов от «Единой России», осуществляющих предпринимательскую деятельность. В их числе был Алексей Кнышов.