В Румынии россиянин подозревается в промышленном шпионаже

26 октября 20:27

В Бухаресте сотрудниками Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, был задержан гражданин России по подозрению в промышленном шпионаже.

По информации, поступившей из пресс-службы Департамента, россиянина задержали при попытке покинуть Румынию. Якобы у него были изъяты документы и геологические карты румынских государственных структур, в которых содержалась информация о местонахождении редкоземельных металлов и меди в одном из регионов страны.

Известно, что этот случай произошел 19 октября, а задержанному гражданину России 42 года. По этому факту Департаментом по борьбе с организованной преступностью и терроризмом было начато специальное расследование. Сообщается, что секретные документы предназначались представителям российских деловых кругов и были переданы россиянину членами румынского АО IPROMIN SA Bucureşti. Речь идет о преступной группе, в составе которой находятся граждане России и Румынии.

Если все подтвердится, то согласно румынскому законодательству будет возбуждено уголовное дело по статье о разглашении экономической тайны и нанесении урона национальной экономике.

Правоохранительные органы Румынии проверяют всю важность этих документов для страны, в том числе для национальной безопасности, экономики и конкурентной среды. По словам ведомства, расследование все еще продолжается.