Слухи о плохом самочувствии президента России не подтвердились

26 октября 19:26

Появившееся сегодня в СМИ сведения о болезни и предстоящей операции президента РФ Владимира Путина оказались ложными. С опровержением этой информации выступил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков: «Трудно сказать, на какие анонимные источники опирался «Рейтер».

Этот тот самый случай, когда не стоит доверять анонимным источникам. Я со своей стороны могу сказать, что это не соответствует действительности».
Песков объяснил также недавнее прихрамывание Путина на саммите АТЭС во Владивостоке: «У него действительно были болевые ощущения при ходьбе, потому что накануне саммита АТЭС в ходе тренировки он потянул мышцу. Для активно тренирующегося человека, как понимает любой, кто имеет хоть какое-то отношение к здоровому образу жизни, это абсолютно естественно».

Сообщение о болезни появилось в агентстве «Рейтер», которое ссылалось на анонимные источники, и говорило о проблемах Путина со спиной и необходимости в будущем операции.

Подозрения на болезнь вызваны и отменой ряда деловых поездок главы государства в Пакистан, Турцию и Индию. Ходят разговоры, что на следующей неделе вместо Путина в Туркмению поедет премьер-министр Дмитрий Медведев.

Тем не менее, Песков опровергнул все эти домыслы и сказал, что любому визиту главы государства предшествует определенная работа и все поездки осуществляются согласно намеченным датам.