111-я Нобелевская премия

08 октября 13:55

Вручение Нобелевской премии – главное событие года в мире науки.
В этом году 111-я Нобелевская премия откроется вручением наград в области медицины и физиологии. На следующий день, 9 октября, будет вручена премия в области физики. Далее идут премия Мира, а также премия по химии ( 10 октября). Объявление лауреатов Нобелевской премии по литературе намечено на четверг. А в понедельник будут объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике.

Известно, что уже несколько столетий Нобелевского лауреата по медицине и физиологии выбирает Каролинский университет. В своем завещании Артур Нобель указал, что именно Каролинский университет достоин чести выбирать кандидатов в области медицины. Для этого в университете существует комиссия из пяти человек, которая занимается рассмотрением кандидатур.

Список кандидатов на Нобелевскую никогда не разглашался. Однако СМИ приходит к выводу, что лауреатом премии по медицине и физиологии вполне может стать японец Синей Яманака, который занимается исследованием стволовых клеток. Также среди претендентов в этой области некоторые эксперты считают Брайана Друкера, который разработал новое лекарство от лейкемии.

На данный момент, весь научный мир ожидает оглашения имен героев, ставших Нобелевскими лауреатами в этом году.