Путин подписал закон о едином дне голосования

03 октября 14:49

Президент России Владимир Путин подписал новый законопроект, устанавливающий единый день для голосования — второе воскресенье сентября. Текст законопроекта был размещен в банке распорядительных и нормативных актов в среду.

Ближайшие выборы пройдут в октябре этого года, а следующие будут проходить в сентябре 2013 года. Сам же закон вступит в силу с первого ноября этого года.

Совет федерации уже отклонял в июле законопроект, принятый Думой, о едином дне голосовании в России, который намечался на второе воскресенье сентября. Спикер Совета Федерации Валентина Матвинко поясняла, что это было сделано по юридическим основаниям, ко второму чтению Государственная Дума не успела собрать все отзывы регионов о законопроекте, как того требовала Конституция. В результате, этот закон был принят сенаторами в конце сентября.

«Если второе воскресенье сентября приходится на нерабочий праздничный день, предшествует ему либо следует за ним, а также если оно объявлено рабочим, то выборы назначаются на третье воскресенье сентября», — говорилось в справке к документу.

В случае прекращения полномочий органов или депутатов выборы проведут досрочно, но не позднее чем через шесть месяцев. Руководители регионов будут выбираться во второе ближайшее воскресенье сентября, после прекращения полномочий «старых»чиновников.