Иран заблокировал виртуальный доступ к Gmail и Google

24 сентября 14:42

Властями Ирана была объявлена блокировка поисковика Google, а также почтового сервиса Gmail. Это произошло после того как YouTube не согласился закрыть доступ к антиисламской киноленте «Невинность мусульман», как об этом сообщила британская Guardian.

«Доступ к поисковику Google и почтовой службе Gmail заблокирован по всей стране», — так цитирует издание Абдулсамад Хорамабади, являющийся официальным представителем Ирана, который отвечает за борьбу с компьютерными преступлениями и онлайн -цензуру. Однако Хорамабади не уточнил, будет ли данный запрет постоянным или временным.

Издание сообщает, что уже с субботы на воскресенье некоторые пользователи Gmail в Иране не смогли войти в личный аккаунт.
Несколько раньше стало известно о том, что в Иране уже завершилась первая фаза проекта, заменяющего интернет национальной внутренней сетью. К альтернативной сети в данный момент уже подключены все ведомства и министерства страны. Ожидается, что данный проект будет завешен уже в марте следующего года.

О создании внутренней иранской сети Интернет заявили еще несколько лет назад. Иранские власти сообщили, что внутренняя сеть, не подключенная к сети Интернету, необходима для защиты ядерной программы Ирана, которая не раз подвергалась кибератакам.