Ужесточение мер наказания за вождение в пьяном виде

24 сентября 13:51

Представители «Единой России» заявили о готовящихся поправках в перечень существующих мер наказания за вождение в пьяном виде. «Мы будем предлагать рассматривать и уголовное наказание»,- сказал лидер партии в Госдуме Андрей Воробьев. Единороссы считают, что существующие штрафы (до 5 тыс. руб.) и административный арест (до 5 дней) « ни в какие ворота не лезут» и должны быть значительно ужесточены.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в данный проект будет внесено предложение назначать до 100 000 рублей штрафа за подобного рода нарушения. Что касается повторных нарушений, то наказание в этом случае может быть гораздо серьезнее, вплоть до пожизненного лишения права вождения, считает лидер фракции. Если же лицо многократно нарушало существующее правило, то его действия могут быть приравнены к действиям, повлекшим жертвы, и к нему должно будет применяться уголовное наказание.

Подобные меры воздействия успешно применяются в большинстве стран, подчеркнул Воробьев. Идею ужесточения наказания за ДТП поддержал и Премьер – министр Дмитрий Медведев, который считает, что существующие в России наказания за действия, повлекшие такие ужасные последствия, как человеческие жертвы, являются достаточно умеренными.