Архангельский суд проверяет законность снижения срока Платона Лебедева

21 сентября 14:44

Областной архангельский суд в пятницу двадцать первого сентября начал проверку законности снижения срока бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву с тринадцати лет до девяти лет.

Коллегия судебных уголовных дел областного Архангельского суда занялась рассмотрением жалобы адвоката Платона Лебедева и представлением прокурора Вельского района.

Платон Лебедев не участвует в заседании областного Архангельского суда. На данный момент в суде объявлен перерыв, решение будет оглашено 21 сентября 2012 года после 15.00 мск.

Также районный суд города Вельска 8 августа 2012 года сократил срок наказания Платону Лебедеву (в связи с ходатайством его адвоката), по причине смягчения уголовного законодательства. Благодаря такому решению, глава «Менатепа» выйдет на свободу весной 2013 года.

Надзорное же ведомство считает, что новое наказание для Лебедева слишком мягкое, и что срок может быть снижен только до одиннадцати лет и трех месяцев. На данный момент, адвокаты Лебедева добиваются снижения наказания экс-главы «Менатепа» до уже отбытого.

Напомним, что суд Москвы в Хамовниках, в 2010 году, приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к четырнадцати годам отбывания в колонии за отмывание денег и хищение двухсот миллионов тонн нефти. Ходорковский отбывает наказание в карельском городе Сегеж, Лебедев – в Архангельской области, г. Вельск.