Оценку эффективности работы региональных чиновников будут проверять

21 сентября 11:13

Оценкой работы региональных чиновников и губернаторов будет заниматься комиссия по административному преобразованию. По сообщению газеты «Коммерсантъ», ее возглавит вице-премьер Владислав Сурков.

Для начала комиссия разработает систему показателей для оценивания эффективности работы у вышеперечисленных государственных служащих. Этим будет заниматься подкомиссия и ее руководитель, заместитель главы правительства Иван Лобанов.

Комиссия по административному преобразованию имеет право на заслушивание докладов от губернаторов относительно фактических достигнутых показателях эффективности. Согласно новым нормам, эта комиссия будет собираться только по необходимости. Если ранее Сурков проводил заседания один раз в месяц, то сейчас это отменено.

Структура комиссии получает право на создание рабочих групп, например по развитию эффективности государственных служб или в связи с вопросами совершенствования разрешительных и надзорно-контрольных функций органов исполнительной власти.
В феврале этого года Владимир Путин также выдвигал предложение о вводе системы оценки по главным показателям эффективности для государственных чиновников.