Суд Украины обязал свое правительство выплачивать долг России

20 сентября 12:48

Киевский Хозяйственный суд частично удовлетворил иск Министерства обороны РФ и обязал Украину выплачивать долг в размере триста девяносто миллионов долларов в пользу корпорации ЕЭСУ (Единые энергетические системы Украины).

Напомним, что Министерство обороны обратилось в Киевский суд с иском выплаты долга правительством Украины в размере более трех миллиардов гривен или четыреста миллионов долларов по делу «Единых энергетических систем Украины». Истцы утверждали, что задолженность возникла в девяностых годах, тогда корпорацию возглавляла Ю. Тимошенко. Она не выполнила условия договора о поставках продуктов техническо-производственного назначения для нужд военного российского ведомства.

Доказательством послужило предъявленное в суде гарантийное письмо украинского экс-премьера Павла Лазаренко, направленное Виктору Черномырдину, занимавшему тогда пост председателя правительства России.

Ответчик заявил, что это письмо всего лишь личное мнение государственного чиновника и поэтому оно не может служить госгарантией для выплаты задолженности. Пока Украина может оспорить в Апелляционном хозяйственном суде этот вердикт.