Повторная забастовка бортпроводников Lufthansa

04 сентября 10:00

В Германии продолжается конфликт между профсоюзом бортпроводников и авиакомпанией Lufthansa. На этот раз акция протеста проводится в аэропортах Франкфурта и Берлина. Целью бастующих является улучшение условий труда и повышение заработной платы на 5% в течение 15 месяцев.

Во вторник профсоюз объявил о неудаче в тарифных переговорах и их окончании, а также о начале бессрочной конфронтации с авиакомпанией.
По сообщению газеты «Бильд», организация бортпроводников намерена применять жёсткую тактику: объявлять о новых забастовках за 6 часов до их начала. «Мы внимательно наблюдаем, где проводит подготовку «Люфтганза», и будем действовать в другом месте», – цитирует газета главу Организации независимых бортпроводников. О проведении акций в Берлине и Франкфурте общественность была оповещена с разницей в час.

Представители крупнейшей германской авиакомпании критикуют тактику профсоюза, как «враждебную по отношению к авиапассажирам». Компания не имеет возможности своевременно предупреждать их об изменениях в расписании и отмене рейсов.

Забастовка бортпроводников, прошедшая в пятницу, привела к отмене 190 авиарейсов и обошлась авиакомпании в несколько миллионов евро. 26000 пассажиров не смогли своевременно вылететь из Франкфурта.