США отказались от санкций в отношении бывшего сирийского премьера

15 августа 10:50

ИТАР-ТАСС сообщает, что власти США отказались от санкций по отношению к бывшему премьер-министру Сирии Рияду Фариду Хиджабу, поскольку он порвал связи с режимом президента Асада. При этом отмечается, что степень ответственности Хиджаба перед Сирией предстоит определить сирийскому народу. Об этом говорится в заявлении Виктории Нуланд, представляющей американский госдепартамент.

Причиной отмены санкций в отношении бывшего сирийского премьера Нуланд назвала его разрыв с режимом и поддержку демократического развития Сирии. При этом она подчеркнула тот факт, что решение правительства США никак не должно повлиять на решения сирийского народа об ответственности должностных лиц за кровопролитие в стране.

Нуланд отметила, что отмена санкций для Хиджаба свидетельствует лишь о том, что «он более не является членом этого отвратительного режима». На вопрос журналистов о том, отменят ли США санкции против Башара Асада, президента Сирии, если он уйдет в отставку, Нуланд отвечать отказалась, не желая вдаваться в гипотетические рассуждения.

Накануне, сообщила представитель госдепартамента, Хиллари Клинтон, госсекретарь США, провела телефонную конференцию, в которой участвовали главы МИД Великобритании, Германии, Франции и Турции. Во время конференции обсуждалась тема оказания помощи оппозиции в Сирии для ускорения падения режима Асада. Также обсуждались проблемы беженцев и вопросы оказания дополнительной помощи граничащим с Сирией государствам и структурам ООН.