Митт Ромни обвинил Обаму в развязывании войны против религии

10 августа 09:47

Митт Ромни, бывший губернатор Массачусетса и будущий кандидат в президенты США от республиканской партии, обвиняет своего соперника по предвыборной гонке Барака Обаму в том, что тот развязал войну против религии. Об этом сказано в новом ролике Ромни, размещенном в сети.

Экс-губернатор имеет в виду решение администрации нынешнего президента об обязательном включении женских средств контрацепции в медицинскую страховку сотрудников всех учреждений, среди которых оказались религиозные школы и университеты.

Многие конфессии отнеслись к этой президентской инициативе весьма критически, поскольку убеждения приверженцев целого ряда конфессий осуждают контрацепцию. Особенно возмущены решением администрации католики, школам, университетам и больницам которых пришлось бы платить за контрацептивы.

Вскоре Обама сообщил о том, что принято компромиссное решение, избавляющее религиозные учреждения от включения контрацептивов в медицинское страхование для своих сотрудников. Плата за этот пункт страховки возлагается теперь на страховые компании. Однако католические учреждения США компромисс не удовлетворил, что выразили 43 учреждения, направив в суд соответствующий иск.

Митт Ромни официально станет кандидатом в президенты в августе, на съезде республиканской партии. Президентские выборы в США назначены в этом году на 6 ноября.