Лахдар Брахими станет новым представителем ООН по Сирии

10 августа 09:36

Reuters, ссылаясь на дипломатические источники, сообщает, что новым спецпредставителем ООН по Сирии станет Лахдар Брахими, алжирский дипломат.

Утверждение 78-летнего политика в новой должности планируется на начало следующей недели. Однако изменение кандидатуры на этот пост все еще возможно, поскольку переговоры не завершены.

Лахдар Брахими занимал пост министра иностранных дел Алжира в 1991-1993 гг. Прежде он представлял Алжир в Лиге арабских государств. Кроме того, Брахими был спецпосланником ООН на Гаити, в ЮАР, а также во время боев в Ираке и Афганистане.

Кофи Аннан покинет пост спецпредставителя ООН по Сирии 31 августа. Причиной отставки ганского дипломата стал провал его плана мирного урегулирования сирийского конфликта. В разработке плана принимали участие также Россия и Лига арабских государств. Планом, представленным в марте этого года, предусматривалось прекращение огня обеими сторонами и введение в Сирию корпуса наблюдателей ООН. Однако участники конфликта согласились с планом только на словах и не отказались от насильственных действий.

Сирийский конфликт, начавшийся в середине марта между сторонниками президента Башара Асада и оппозиционными силами, был квалифицирован представителями ООН как гражданская война.