Премьер Медведев отправился в рабочую поездку по городам Сибири

06 августа 08:31

Железнодорожное турне 5-7 августа совершит премьер-министр Медведев по Сибирскому федеральному округу. Планируется посетить Омск, Томск, а также Новосибирск и Ленинск-Кузнецкий в Кемеровской области.

Визит в Омск состоялся во время празднования двух торжеств: Дня города и Дня железнодорожника. Дмитрий Медведев побывал в Омском госуниверситете путей сообщения и осмотрел лаборатории, которые получают частичную спонсорскую поддержку от РЖД.

В беседе с премьер-министром глава РЖД Владимир Якунин посетовал на то обстоятельство, что перевозчики отказываются приобретать новые колеса, стоимость которых на 30% превышает стоимость старых моделей. При этом он обратил внимание, что прослужат колеса, произведенные с использованием новых технологий, в два раза дольше. Выходом из положения господин Якунин считает повышение налогов для перевозчиков, которые пользуются устаревшей техникой.

В эксплуатационном локомотивном депо премьеру продемонстрировали работу «медицинского поезда», как сокращенно называют передвижной консультативно-диагностический центр “Здоровье”. Во время встречи с сотрудниками РЖД глава правительства особенно отметил необходимость повышать престиж профессионального труда рабочих. По мнению премьера для этого понадобятся усилия как со стороны государства, так и от представителей бизнеса.