Путин увольняет начальников МВД

31 июля 09:21

Ряд высокопоставленных чиновников МВД лишился должностей после того, как президент Путин подписал соответствующие указы о кадровых перестановках.

Сергей Агеев больше не является начальником Управления оперативно-розыскной информации МВД России, а генерал-лейтенант Вадим Савичев освобожден от должности начальника главного управления вневедомственной охраны, которую он занимал на протяжении семи лет. Соответствующее сообщение находится на сайте Кремля.

Кроме того, остались без работы еще два сотрудника Следственного департамента. Это заместители начальника генерал-майор Александр Романов и полковник Александр Ягодин.

Кадровые перестановки могут быть связаны с различными происшествиями. Так, 28 февраля сотрудниками ГУСБ была произведена выемка документов Центра охраны объектов высших органов власти. Это событие возможно связано с уголовным расследованием, которое проводится в связи с ФГУП «Охрана», куратором которого какое-то время являлся бывший начальник полиции Санкт-Петербурга Михаил Суходольский.
Тогда начальник ГУВО Вадим Савичев подтвердил, что сотрудники ГУСБ работают в помещениях центра, однако отверг связь этих мероприятий с делом в ФГУП «Охрана». Также генерал отметил, что лично к нему у сотрудников ГУСБ никаких претензий нет.