«Патриоты России» Геннадия Семигина продолжают работать в регионах

27 июля 14:08

Не успели утихнуть страсти по прошедшим зимой выборам в Государственную думу, а партии начинают новый сезон активности: готовятся к серии осенних региональных выборных кампаний. И, судя по всему, внимание общественности в этот раз будет привлечено к избирательному процессу гораздо большее, чем в прошлые сезоны.
Уже с конца весны на ресурсах различных партий стало заметно больше информации о деятельности их региональных отделений. Еще бы – готовиться надо начинать, как известно, заранее, то есть об осени желательно думать уже весной. Вот и одна из партий, участвовавших в последних парламентских выборах (но не преодолевшая семипроцентный проходной барьер) «Патриоты России» все чаще заявляет о своей активности в регионах.
Вообще, «Патриоты России» – партия в некотором смысле уникальная. Зарегистрированная семь лет назад, она дважды участвовала в выборах в парламент и оба раза не прошла туда. Однако именно на уровне регионов «Патриотам России» удалось достичь заметных успехов, и на протяжении всех семи лет существования партии ей удавалось получать места в областные, республиканские думы и городские муниципалитеты.
Надвигающейся осенью наверняка политическая жизнь регионов разнообразится приходом новых игроков, которые успеют зарегистрироваться по новым, упрощенным правилам. Тем интереснее будет наблюдать за ходом предвыборных кампаний «старых» партий. По крайней мере, у них уж точно есть в этом деле преимущество: они давно известны населению, их лидеры узнаваемы, а разработанные программы прошли «обкатку» в предыдущие избирательные сезоны.
Кстати о лидерах. В отличие от лидеров некоторых известных и популярных партий, Геннадий Семигин практически не фигурирует в различных скандальных историях. Пожалуй, единственный такой эпизод, о котором много писали всевозможные СМИ в свое время, – это история о том, как Геннадий Семигин покинул КПРФ в далеком 2004 году. В той истории сложно найти правого и виноватого, трудно из всего имеющегося массива информации определить, в чем же именно заключался конфликт, однако в сухом остатке мы имеем не только выход Семигина из КПРФ, но и создание партии «Патриоты России» в 2005 году.
Итак, Геннадий Семигин, выходец из бизнес-кругов и из КПРФ, доктор политических наук и в недалеком прошлом директор одного академического института – основатель, лидер и бессменный председатель созданной им партии «Патриоты России». Последнее его переизбрание произошло в феврале этого года на внеочередном съезде партии.
Но вернемся к регионам. Мы уже упоминали об успехе «Патриотов России» в ряде регионов, где им удалось занять места в законодательных собраниях. Человек, мало интересующийся политикой, вряд ли найдет в этом факте что-то любопытное и необычное, однако для более сведующих очевидно: как правило, партии, не получившие места в Государственной думе, имеют в разы меньшие шансы «пробиться» в регионах. Здесь сказывается общая известность партии по стране, ее доступ к СМИ, к избирателям. Меньшие ресурсы обусловливают меньший круг последователей. Поэтому всем известно: непарламентским партиям приходится реально много работать на местах, для того чтобы люди узнали о них, пошли за ними.
Как сообщает Геннадий Семигин, его коллеги в регионах стараются решать конкретные задачи, помогать конкретным людям. Партия активно выступает против чиновничьего беспредела и поэтому часто принимает участие в акциях против незаконной застройки, в поддержку обманутых дольщиков и пр. Бывают случаи и материальной помощи, когда партия частично спонсирует ремонт или строительство важных для населения объектов, как то: детские сады, школы, больницы. Работа в регионах – это работа и с населением, и с представителями власти, посредником между которыми зачастую приходится выступать работникам региональных отделений.
Общение с населением проходит и в более неформальной обстановке – например, во время городских и спортивных мероприятий. Так, кузбасские «Патриоты России» не так давно были замечены на празднике «В нашем дворе лето!», целью которого было поощрение самоуправленческой деятельности и создание дружеской атмосферы среди людей, проживающих в одном дворе.
Общаются с гражданами на открытых городских площадках и лидеры саратовского отделения «Патриотов России». В Международный день защиты детей они провели мероприятие, собравшее много детишек и их родителей. Совместные игры и конкурсы работают на формирование положительных эмоций, люди знакомятся друг с другом, продолжают потом общаться между собой. А заодно они узнают о существовании партии «Патриоты России», которая в их городе общается с населением и помогает ему.
Но, конечно, все не заканчивается «песнями и плясками», а только, можно сказать, начинается ими. Совсем недавно блестяще выступил на заседании Воронежской областной Думы председатель Комитета Воронежского регионального отделения политической партии «Патриоты России» С.Н. Кочетов. Большое место в его докладе заняла ситуация в агропромышленном комплексе, который для экономики Воронежской области чрезвычайно важен. Кочетков выступил с предложением к коллегам из парламента обратить пристальное внимание к проблемам сельского хозяйства и села, разработать комплексные меры по сохранению уникальных черноземов, расположенных на территории области.