Сирийские повстанцы захватили очередной КПП на границе с Турцией

25 июля 10:17

В воскресенье, 22 июля повстанцы, так называемой, свободной сирийской армии захватили контрольно-пропускной пункт Баб эль-Салям, расположенный на границе с Турцией, севернее города Алеппо. Об этом сообщило агентство Рейтер, ссылаясь на представителей сирийской оппозиции.

По словам одного из них, Ахмеда Зайдана (Ahmed Zaidan), войска Асада непрестанно обстреливают его войска, пытаясь выбить из КПП, которое стало уже третьим по счету в списке завоеванных сирийскими повстанцами пропускных пунктов между ними и Турцией. Ранее эта участь постигла КПП Баб эль-Хава и Джараблас. Еще два им удалось взять на границе с Ираком.

Известно, что на данный момент, в Турцию из Сирии сбежало более 40 тысяч беженцев, среди которых находятся 20 генералов сирийской армии. Антиправительственные протесты не прекращаются в этой стране уже более года. Гибнут как мирные граждане, так и предствители силовых структур страны. Правительство заявляет, что против него повстанцы используют хорошо вооруженных боевиков. Объявленное в апреле перемирие ситуации в стране не улучшило.

По подсчетам ООН число жертв в Сирии достигло уже 16 тысяч человек.