Чтобы поддержать Pussy Riot петербургский художник зашил себе рот

24 июля 13:50

В понедельник возле Казанского Собора Санкт – Петербурга прошла молчаливая акция в составе одного человека – художника Петра Павленского. Он зашил себе рот и, не взирая на угрозы полиции, какое-то время неподвижно стол напротив храма с плакатом, на котором было написано: «Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)».

По словам Павленского, таким образом он решил выказать поддержку скандально известной панк-группе Pussy Riot, которая была арестована в связи со своей хулиганской выходкой на амвоне храма Христа Спасителя в Москве. После своей акции художник снял швы и дал интервью СМИ. Наблюдавшие за этим полицейские вызвали психиатрическую помощь, которая подтвердила полную вменяемость П.Павленского.

Свое поведение он объяснил тем, что возмущен задержанием Pussy Riot, потому что, по его мнению, это противоречит всем основополагающим ценностям христианства. Зашитый рот – символ ужесточения цензуры в нашей стране и запрета гласности, который как нельзя лучше демонстрирует положение современного художника в России.

Как сообщает РИА Новости, на их запрос представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщил, что они не располагают никакой информацией об этом случае.