Предъявлено обвинение банде Цапка, орудовавшей в ст. Кущевской

23 июля 12:02

Сегодня, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил об окончании расследования громкого уголовного дела по, так называемой, банде «Цапки». Всем им инкриминируется в вину зверское убийство 12 человек в ст. Кущевской, среди которых были и трое малолетних детей.

Как установило следствие, в ноябре 2010 г. несколько преступников: Сергей Цапок (главарь банды), Вячеслав Рябцев, Андрей Быков, Виталий Иванов и Сергей Карпенко проникли в дом предпринимателя Сервера Аметова, у которого на тот момент были гости. Все они заявились туда якобы для того, чтобы отомстить за смерть родного брата Сергея Цапка – Николая, в гибели которого главарь банды подозревал Аметова.

В результате нападения было решено покончить не только с членами семьи предпринимателя, но и его гостями. Не были пощажены даже маленькие дети.

Как считает следствие, это не единственное преступление банды, за 12 лет их существования ими было совершено еще около 19 тяжких преступления. Двум членам группировки уже вынесен приговор о 20 годах лишения свободы на каждого (за активную помощь следствию). Еще двое, Виталий Иванов и Сергей Карпенко, покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.