В покушение на муфтия Татарстана обвиняют председателя крупнейшего хадж-оператора

20 июля 10:22

19 июля этого года произошло покушение на муфтия республики Татарстан Илдуса Файзова. Около 11 утра машину, в которой находился муфтий, подорвали, а в самого Файзова стреляли. Одновременно с этим около своего дома был застрелен заммуфтий республики. Заведено два уголовных дела.

Как сообщает Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ, сегодня были задержаны подозреваемые в покушении. Это: 39-летний житель г. Казань Мурат Галлев, 41-летний житель Высокогорского района Айрат Шакиров, 57-летний руководитель «Идель-Хадж» Рустем Гатауллин и 31-летний житель Лаишевского района Азат Гайнутдинов.

По данным следствия, мотив преступления – это разногласия муфтия и его заместителя с организациями-приверженцами радикального течения ислама в Татарстане. По словам Маркина, после того, как Илдуса Файзова выбрали муфтием, он взял под наблюдение перемещение денег компании «Идель-Хадж». Из-за этого у муфтия и председателя компании возникло столкновение, в ходе которого Рустем Гатауллин угрожал Илдусу Файзову.

На данный момент уголовное расследование продолжается. В четверг будет проведено заключение всех подозреваемых под стражу.
ООО «МПЦ «Идель Хадж» – это крупный хадж-оператор, входящий в ТОП-100 туроператоров РФ. Филиалы этой фирмы есть во многих городах России.