Произведены обыски у адвокатов, участвующих в процессе по делу «приморских партизан»

18 июля 10:14

После того, как в пятницу 13 июля стало известно о пропаже трех томов из уголовного дела «приморских партизан», на квартирах их адвокатов прошли обыски. По сообщению Адвокатской палаты Приморского края (АППК) в тот же день, вечером сотрудники полиции пришли на квартиру Олеси Моисеевой и Елены Мыльниковой с постановлением следователя и решением суда на обыск помещений. У Мыльниковой был произведен обыск также и на ее рабочем месте в конторе адвокатов.

Действия органов дознания были санкционированы именно в связи с пропажей томов из уголовного дела, по которому работают защитники. Как сообщил президент АППК Владимир Мельников, адвокатская палата уже направила жалобу прокурору Приморского края Юрию Хохлову. Также решено направить апелляцию в вышестоящий суд на обжалование решения о произведении обыска.

Главным нарушением, как пояснил В. Мельников, они видят в том, что в тексте разрешения на обыск квартир адвокатов не содержались предписания об их неотложности, поэтому органы дознания не имели права приходить к защитницам в тот же день, лишая их тем самым возможности обжаловать это решение суда. Также представители адвокатской палаты усматривают недостаточное рассмотрение судьей всех обстоятельств этого дела.