Кофи Аннан был принят в Кремле

17 июля 09:08

Посланник ООН Кофи Аннан прибыл в Кремль 16 июля с двухдневным рабочим визитом. Это второй за четыре месяца прием президентом России спецпосланника ЛАГ по Сирии. Владимир Путин намерен подтвердить решение России содействовать сбору второго раунда Группы действий для решения сирийской проблемы, который планируется провести в Женеве или в Москве.

Пресс-служба Кремля сообщила, что будет проведено очередное совещание всех участников Группы . В столице отметили, что в процессе будущей встречи намечается подтвердить содействие РФ мирному плану Аннана по дипломатическому урегулированию кризиса. План предусматривает завершение огня между вооруженной оппозицией и властями страны и начало между ними политического диалога.

Российская сторона считает, что такие действия – это надежная платформа для решения сирийских проблем. Этот конфликт давно уже приобрел межконфессиональные масштабы, в стране активно действует «Аль-Каида» и приближенные к ней экстремистские организации.

По мнению экспертов, в этой ситуации конфликтующим сторонам удастся договориться только о продлении мандата миссии наблюдателей Организации Объединенных Наций в Сирии, поэтому Россия не станет изменять свою позицию относительно урегулирования внутрисирийского конфликта мирным путем.