«Черную пятницу» в Госдуме раскритиковали западные СМИ и поставили психиатрический диагноз

16 июля 15:45

Пятницу 13-го в Госдуме российские СМИ назвали «черной пятницей», тогда в спешном порядке парламентарии приняли новые скандальные законы и поправки, которые ужесточают гражданскую свободу. В свою очередь западные СМИ раскритиковали действия Госдумы и поставили российскому режиму диагноз: «паранойя и истерия».

Критичнее всех о действиях режима Путина высказалась английская газета The Times, напомнив Путину его «неуклюжую и подтасованную победу на выборах». Кроме того, издание назвало правление Путина «ползучим авторитаризмом», которое приведет к «железному занавесу». Также The Times опубликовала мнения российских политиков и правозащитников, которые недовольны законами об НКО и клевете, и высказывания генсекретаря Европы Турбьерна Ягланда. Генсек заявил, что закон об иностранных агентах можно сравнить с террором 1930-х годов и диктатурой Иосифа Сталина.

Со сталинскими репрессиями провела сравнения и автор статьи Анна Зафесова в итальянской газете La Stampa.

Французская пресса осудила закон о «черных списках» сайтов и антимитинговый закон, который не вписывается ни в старые, ни в новые традиции. По мнению Тома Гомара, директора Центра по изучению России и бывших республик СССР при Французском институте международных отношений в Париже, закон о митингах является классическим для России, так как здесь всегда присутствовали строгие правила по отношению к любым собраниям. Закон об интернете направлен против оппозиционного движения, которое активно продвигается в социальных сетях, считает ученый.

«Целью президента Путина является приручение интернета, который созрел на национальном и местном уровне», — отметил Том Гомар.