Организаторы «Стратегии-31» подали заявку на проведение акции

16 июля 14:56

Координаторы акции «Стратегия-31» подали в столичную мэрию заявку на проведение 31 июля акции на Триумфальной площади, сообщает «Интерфакс».

Данная акция является юбилейной. Первая акция «Стратегия-31», требующая соблюдения 31-й статьи Конституции России, прошла 31 июля 2009 года на Триумфальной площади. В частности в 31-й статье сказано, что «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования».

Столичная мэрия не согласовывала ни одной акции на Триумфальной площади, когда заявителем выступал Эдуард Лимонов. Были разрешены только три акции 2010 — 2011 годах, когда в качестве заявителей выступали правозащитники, в том числе и глава МХГ Людмила Алексеева.

Как считает Эдуард Лимонов, столичная мэрия не имеет права запретить акцию, так как это расходится с 31-й статьей Конституции РФ. Однако власти, ссылаясь на закон о митингах, постоянно переносят акцию по мотивированному поводу. Ранее заявителей акции «Стратегии-31» просили перенести акцию из-за праздничных мероприятий прокремлевских движений, проходящих в день «Стратегии-31».

Не смотря ни на что, оппозиционеры все равно выходили на акции «Стратегии-31». Ранее все протестные акции «Стратегии-31» заканчивались задержаниями активистов.

Идея, которую поддерживает «Стратегия-31», состоит в проведении акций в одном и том же месте и каждого 31-го числа месяца.