Планируется внести поправки в кодекс этики депутатов Госдумы

16 июля 08:39

Администрация Госдумы РФ сообщила, что готова обсудить возможность внесения поправок в кодекс этики своих депутатов, касающихся лишения их мандата неприкосновенности не дожидаясь решения суда.

Слушания планируется провести на осенней сессии, где будет составляться юридическая основа этого нововведения. Поводом для лишения депутатов мандата могут послужить злостные непосещения заседаний парламента, некорректные высказывания в СМИ, направленные против государства или дискредитирующие в глазах общественности институт Госдумы. Также в список причин лишения неприкосновенности планируется включить выезд по личным делам за границу по диппаспорту и сокрытие доходов.

Разработки по внесению таких изменений в регламент были произведены задолго до этого, как сообщили еще в июне два члена из руководства палаты. В частности известно, что активное участие по их созданию принимал Владимир Пехтин председатель комиссии по этике от партии «Единая Россия».

Толчком к активизации этого процесса послужил известный инцендент с депутатом от Коммунистической партии Владимиром Бессоновым, который подозревается в применении насилия к представителям полиции при проведении несанкционированного митинга. Митинг проходил 2 декабря в Ростове на Дону.