14 июля – 20 лет пребывания российских миротворцев в Южной Осетии

14 июля 12:13

14 июля 2012 года исполняется 20 лет, когда российские миротворцы впервые вошли в зону конфликта Южная Осетия – Грузия в составе Смешанных сил по поддержке мира ССПМ, в результате чего в регионе было остановлено кровопролитие.

Российские миротворцы должны были обеспечить контроль над прекращением огня, способствовать выводу вооруженных отрядов и роспуску сил самообороны, также обеспечить режим безопасности в контролируемой зоне.

Кроме этого, российские миротворцы обеспечивали условия безопасного и достойного возвращения граждан, которым пришлось покинуть зону конфликта, в места их постоянного местожительства. Миротворцы вели наблюдение за соблюдением норм международного гуманитарного права и прав человека.

Наблюдение велось на 10 постоянных и временных постах контроля и 20 постах ССПМ. В разное время свой воинский долг в Южной Осетии выполняли генерал-лейтенанты Филатов Г.В., А.А., Чураев Е.Н., генерал-майоры Константинов В.С., Меркурьев А.А., Николаев В.Н., Юров Ю.В., Кулахметов М.М., Красовский А.А., Приземлин В.В., Набздоров С.А.

«Российские миротворцы с честью выполнили все поставленные перед ними задачи и до августа 2008 года обеспечивали мир в данном регионе. А в 2008 году они были первыми, кто принял на себя удар и сдерживал натиск грузинских войск», — сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

На данный момент на территории Южной Осетии постоянно находится российская военная база, которая укомплектована современным вооружением и боевой техникой.