За клевету сажать не будут

12 июля 11:41

Глава профильного думского комитета и один из авторов законопроекта об уголовной ответственности за клевету Павел Крашенинников, сообщил, что санкция в виде лишения свободы за это правонарушение, предусмотрена в законе не будет, зато планируется существенно повысить штрафы по этой статье.

Напомним, что на рассмотрение Государственной Думы законопроект об уголовном наказании за клевету поступил 6 июля этого года от группы депутатов «Единая Россия». Первое чтение проекта прошло в среду 11 июля. Ранее во вторник, Президент РФ В.В. Путин заявил, что уголовная ответственность за клевету быть должна, но без тюремного заключения.

Как заявил Павел Крашенинников, в случае отсутствия санкции в виде лишения свободы, самым эффективным методом воздействия на неблагонадежных граждан в этом случае, будут суровые штрафы и исправительные работы, назначаемые в рамках Уголовного Кодекса.

Также, по его мнению, новый закон может быть принят еще до конца весенней сессии, которая заканчивается 13 июля. В этом вопросе и Верховный Суд, и Президент, и Госдума были как никогда единодушны.