Губернатор Рязанской области отправлен в отставку

11 июля 10:55

Президент России Владимир Путин соответствующим указом освободил губернатора Рязанской области Олега Ковалева от занимаемой должности, сообщается на официальном сайте Кремля. Однако согласно подписанному указу президента, Ковалев будет исполняющим обязанности губернатора области.

Как сообщалось ранее, Ковалев сам просил отстранить его от занимаемой должности, для того чтобы осенью вновь переизбираться. Газета «Известия» от 11 июля сообщала, что уход главы региона является договоренностью с правительством страны. О подобном варианте сообщал и «Коммерсантъ» в начале июля, отмечая, что Ковалеву необходимо обеспечить поддержку от «Единой России», для того чтобы выдвигаться от партии.

В октябре в России будут проходить впервые за семь лет губернаторские выборы. Согласно плану, 14 октября 2012 года выборы губернаторов пройдут в Новгородской, Амурской и Белгородской областях. Из-за досрочного ухода губернатора Рязанской области, выборы главы региона также состоятся 14 октября.

По новому закону о выборах губернаторов, покинувший свой пост глава региона в течение двух последующих лет может снова выдвигаться на пост губернатора, однако только с согласия президента страны. Имеет ли Ковалев такое разрешение от Владимира Путина, пока не известно.

Как сообщил источник «Коммерсанта» в управлении «Единой России», что у Ковалева в регионе нет серьезных конкурентов. «Зачем ему ждать окончания своих полномочий, а потом несколько месяцев находиться в подвешенном состоянии? У Ковалева есть все шансы, чтобы избираться уже сейчас», — цитируют «Известия» своего источника.