Россия не будет поставлять оружие в Сирию во время войны

09 июля 17:12

Россия отказалась поставлять новые виды оружия и подписывать с правительством Сирии оборонные контракты до тех пор, пока в государстве не стабилизируется обстановка. Сообщают РИА Новости со ссылкой на замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслава Дзиркалн.

Как сообщил собеседник агентству, до этого времени Россия выполняла старые контракты с сирийскими властями, в том числе и по обслуживанию техники. Как сообщалось ранее российский сухогруз «Алаид», который пытался доставить в Сирию отремонтированные боевые вертолеты МИ-25, был остановлен возле берегов Шотландии 18 июня. В результате судно вернулось обратно в Кольский залив.

Также в СМИ объявили, что Россия прекратила поставки в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300 на общую сумму в 105 миллионов долларов. Поставки по заключенному контракту должны были закончиться в начале 2013 года.

Поставки Россией оружия в Сирию не раз подвергались критике со стороны представителей США и стран Евросоюза. В частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Россия не поддерживает процессы мирного урегулирования в Сирии. Со своей стороны, МИД России заявил, что в сирийском конфликте Москва не поддерживает действующий режим Башара Асада.

Протестные акции в Сирии начались еще весной 2011 года, которые потом переросли в гражданскую войну сторонников и противников режима Башара Асада. По данным ООН, за все это время в стране погибло более 12 тысяч человек. Правительство Сирии заявляет о 2,5 тысячах погибших военнослужащих и представителях правоохранительных органов.