В Госдуму внесена поправка о возврате уголовной ответственности за клевету

06 июля 15:20

Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн внес в нижнюю палату парламента поправку о возвращении уголовной ответственности за клевету.

«Вместе с группой единомышленников вносим поправку о восстановлении уголовной ответственности за клевету: ст.129 УК России. Считал и считаю ее ликвидацию ошибкой», — сообщил в своем микроблоге депутат.

Ранее с подобным предложением выступал и глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, который также предложил многократно увеличить штрафы за оскорбления, предусмотренные КоАП.

«Мы считаем, что декриминализация статьи «Клевета» ни к чему хорошему не привела, поэтому и вносим закон, который предусматривает уголовную ответственность за данный состав», — сказал Крашенинников.

С его слов, новая статья УК России по клевете будет складываться из 5 квалифицирующих частей. Максимальное наказание 5 лет лишения свободы, минимальное – штраф или принудительные работы. Статья КоАП «Оскорбление» в обновленном формате будет предусматривать штрафные санкции от 30 до 50 тысяч рублей (на данный момент 1-3 тысячи рублей).

В прошлом году по предложению экс-президента России Дмитрия Медведева был внесен пакет изменений о либерализации Уголовного кодекса. В результате чего статья клевета и оскорбление были переведены в административные правонарушения. Соответствующие поправки в УК России Дмитрий Медведев подписал в декабре 2011 года.

Первым громким делом, по которому были учтены поправки, стало решение суда по делу правозащитника «Мемориал» Олега Орлова. Решением суда было прекращено уголовное дело в отношении Орлова о клевете на главу Чеченской республики Рамзана Кадырова.