Бессонов: я считаю, что меня преследуют за политическую деятельность

06 июля 15:19

Депутат от КПРФ Владимир Бессонов, выступая перед парламентариями, рассказал свою версию происходящего 2 декабря 2011 года во время акции оппозиции в Ростове-на-Дону, об этом сообщает «Интерфакс».

«Если бы у нас было правовое государство, в котором действует презумпция невиновности, а не нормы политической целесообразности, то я не стоял бы сегодня на этой трибуне», — заявил депутат на заседании Государственной думы.

Также он отметил, что «в Ростовском регионе сложилась неправильная практика противостоять КПРФ в ее деятельности», что и доказали события 2 декабря 2011 года. В то время, оппозиция в лице коммунистов не могла санкционировать проведение массовой акции.

«Когда мы пришли на заявленную нами площадь для проведения акции, то обнаружили, что она окружена железным забором, за которым продают новогодние елки. Мы перешли на другую сторону улицы и изменили формат акции на встречу избирателей с депутатами», — объяснил Бессонов.

Также Бессонов добавил, что в то время он еще не был депутатом Госдумы. На встрече присутствовали депутаты от КПРФ Николай Коломейцев и «Справедливой России» Михаил Емельянов, четыре депутата областного Заксобрания и 17 кандидатов в депутаты Госдумы от 5 партий.

Встреча с избирателями проходила спокойно и уже практически заканчивалась, когда «полковник полиции Грачев прорвался к звукоусиливающей аппаратуре и стал срывать провода».

«Лично я стоял спокойно и призывал людей не реагировать на провокацию», — рассказал Бессонов.

Бессонов заметил, что если он нарушил законодательство, то представители правоохранительных органов должны были сразу привлечь его к ответственности, пока он еще не был избран депутатом Госдумы.

Также Бессонов высказал подозрения, что полицейский получил травму на тренировке в спортзале, а не от его ударов. «Где гарантии, что под натиском начальника его подчиненные не дали нужные показания», — добавил депутат.

Как считает следствие, в ходе протестной акции оппозиции 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону, участники митинга вместе с Бессоновым устроили драку с представителями власти.