Оппозиция России дополнит «список Магнитского»

06 июля 15:17

Активисты российского оппозиционного движения подготовили и передали американским конгрессменам документы о нарушениях, которые допускают российские правоохранительные органы, расследуя дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Как сообщает «Независимая газета», к августу оппозиционеры намерены подготовить к «списку Магнитского» дополнения.

В дополнительный список намерены вписать судей, чиновников и представителей силовых структур, которые несут ответственность за преследование оппозиционеров. В частности, были названы председатель СК Александр Бастрыкин, председатель ЦИКа Владимир Чуров, судья Ольга Боровкова и следователи, которые ведут дела о беспорядках 6 мая и Pussi Riot.

По данным «Независимой газеты», на состоявшейся встрече с конгрессменами присутствовали Борис Немцов и Гарри Каспаров. С американской стороны присутствовал лидер республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти.

Как сообщалось ранее, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева объявила о том, что намерена обратиться в Конгресс США и Европарламент с просьбой вписать в «список Магнитского» авторов нового законопроекта об НКО.

«Закон Магнитского» был одобрен комитетом Сената США 26 июня 2012 года. Закон предусматривает санкции в отношении российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека. В список входят чиновники, которые, по мнению правозащитников причастны к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В частности этим чиновникам запрещено посещать США, и грозит замораживание счетов в американских банках.