Бастрыкин потребовал объяснений от подчиненных по делу Навального

05 июля 15:49

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от своих подчиненных конкретных объяснений по поводу закрытия уголовного дела в отношении Алексея Навального, который подозревается в хищениях через организацию «Кировлес», сообщают РИА Новости.

Выступая на коллегии ведомства в Санкт-Петербурге, Бастрыкин заявил, что он недоволен деятельностью управления СК по Кировской области, которое закрыло уголовное дело в отношении Навального.

Бастрыкин высказал мнение, что уголовное дело могла быть закрыто под давлением, так как в то время Навальный занимал должность советника губернатора при Никите Белых.

«Вся страна сегодня говорит, переговоры Белых и Навального обнародованы, а мы кроме мычания ничего не слышим. У вас было уголовное дело против этого человека, а вы втихаря его закрыли. Если есть основания закрыть дело – доложи…Слаб, боишься, давят – доложи…», — сказал глава СК.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что после выступления Бастрыкина, уголовное дело Алексея Навального передано в Главное следственное управление СКР. Московским следственным органам необходимо будет выяснить, были ли юридические основания для прекращения уголовного дела против Навального.

Переписка Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых, которая содержит упоминания о финансовых взаимоотношениях, была опубликована в интернете хакером Хэллом, который взломал электронную почту оппозиционера. Сам Навальный прокомментировал данную переписку, как переговоры с Белых, когда тот еще не был губернатором Кировской области. Со слов Навального, между ними было «много финансово-деловых отношений, но все он носили легальный характер».

По мнению Навального, его почта и твиттер были взломаны после изъятия следователями у него всей компьютерной техники при обыске по делу о беспорядках на Болотной площади.

Выступая на коллегии СКР, Бастрыкин отметил, что «дела 6 мая в Москве – это совершение тяжких преступлений против представителей власти» и они будут доведены до конца, несмотря на оказываемое давление на сотрудников следствия.