Генпрокуратура потребует лишить депутата Бессонова неприкосновенности

28 июня 11:23

Генеральная прокуратура приняла решение потребовать лишения неприкосновенности депутата Государственной думы от КПРФ Владимира Бессонова. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в ведомстве.

Генпрокуратура поддержит ходатайство СК России, который подозревает депутата в применении насилия по отношению к представителю власти.

18 июня Следственный комитет обратился с просьбой к Госдуме лишить депутата Бессонова неприкосновенности, для того чтобы возбудить против него уголовное дело. Тогда председатель парламента Сергей Нарышкин не удовлетворил данную просьбу, сославшись на то, что с подобной просьбой может обращаться только генеральный прокурор.

По версии следствия депутат от КПРФ Владимир Бессонов нанес несколько ударов представителю правоохранительных органов во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года. Также в СК России утверждают, что Бессонов испортил полицейским форменную одежду.

Как объясняет сам Бессонов, в тот день на площади перед зданием администрации проходила встреча с депутатами, а полицейские противозаконно мешали встрече вместо того, чтобы охранять депутатов.

Ростовские коммунисты выложили видеозапись, на которой виден инцидент между активистами мероприятия и представителями полиции. Также на видео видно, что Бессонов пытается дотянуться до полицейского, но разобраться бьет он его или нет, достаточно сложно.

Для лишения Владимира Бессонова депутатской неприкосновенности нужны голоса большинства парламентариев Госдумы. Такое решение могут принять депутаты от «Единой России», так как у них в парламенте больше половины мест. КПРФ и «Справедливая Россия» пока не определились со своим решение, они хотят сначала ознакомиться с документами, которые предоставит Генпрокуратура.