Журнал New Statesman назвал Меркель опаснейшим европейским лидером

23 июня 13:53

По версии британского еженедельного журнала New Statesman канцлер Германии Ангела Меркель признана самым опасным европейским лидером.

Обложку журнала украсила Меркель в образе Терминатора. По мнению автора статьи Мехди Хасана, Ангела Меркель представляет большую угрозу мировой стабильности и процветанию, чем иранский глава Махмуд Ахмадинеджаж, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и президент КНДР Ким Чен Ун.

Как считает издание, политическая деятельность Меркель связанная с выводом еврозоны из финансового кризиса, базирующаяся на жестких мерах экономии, может закончиться второй Великой депрессией. Поэтому Хасан назвал Меркель самым опасным немецким лидером после Адольфа Гитлера.

Также автору непонятно почему лидер страны, которая болезненно относится к любым напоминаниям о нацистском прошлом, достаточно спокойно реагирует на укрепление неонацистских партий по всей Европе.

По мнению автора статьи, все немецкие доводы по вытаскиванию неработающих греков из кризиса являются неубедительными. В статье цитируются данные Организации экономического сотрудничества и развития, которые показывают необоснованность этих обвинений. В результате исследований ОЭСР было установлено, что продолжительность рабочего дня у греков на 40% больше, чем у немцев.

По мнению Хасана, провальные выборы для партии Меркель в Северном Рейне-Вестфалии доказывают, что не всем немцам нравится проводимая политика правительства. Заканчивает статью Хасан призывом остановить Ангелу Меркель.

Журнал New Statesman следует умеренно левым взглядам, в 2009 году журнал был награжден британской премией «Лучший журнал года».