Панк-молебен Pussy Riot и вручение патриарху «Серебряной калоши» подведут под статью

22 июня 16:13

«Единая Россия» приняла решения внести поправки в Уголовный кодекс, по которым действия Pussy Riot и организаторам премии «Серебряная калоша» можно было бы предъявить обвинения в разжигании ненависти по религиозному признаку, сообщают «Известия».

«Поправки будут внесены в статью 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В случае принятия поправок, организаторы премии «Серебряная калоша» могут быть оштрафованы на 300 тысяч рублей или приговорены к двум годам лишения свободы», — сообщают «Известия».

Как рассказал депутат Алексей Журавлев изданию, изменения сделают статью «более конкретной», так как на данный момент под ее действие «попадают совсем не те, кто по- настоящему разжигает вражду между конфессиями».

«Данная статья достаточно часто применяется к активистам русского патриотического движения, а действия, которые по нашей логике попадают под возбуждение вражды и ненависти вообще идут по другой статье»,- объяснил Журавлев.

По мнению Журавлева, вручение «Серебряной калоши» патриарху является 282 статьей, которую необходимо ужесточить для того чтобы думали, что делают.

«Опять патриарх подвергся нападкам из-за своей патриотической позиции, а для многих православных людей это оскорбление их религиозных чувств», — добавил Журавлев.

В свою очередь ведущий Михаил Шац, услышав, что номинацию патриарха могут подвести под уголовную статью, не смог ничего ответить.

Церемония вручения премии прошла в столице в понедельник. Патриарх был награжден «калошей» в номинации «Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов». В ответ на это, представители РПЦ заявили, что те люди, которые присудили патриарху награду, стоят на «низкой ступени развития».