Депутатам Гудкову и Понамареву предложили сдать мандаты

21 июня 16:24

Комиссия Государственной думы по этике посоветовала депутатам Дмитрию Гудкову и Илье Понамареву сдать свои мандаты, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комиссии Владимира Пехтина.

Пехтин отметил, что данное решение могут принять только сами депутаты, так как комиссия лишить их мандатов не может. Как считают в комиссии, депутаты своим участием в «Марше миллионов» нарушили этические нормы.

Депутат от «Единой России» Сергей Железняк утверждал, что и Пономарев и Гудков были проинформированы о предстоящих провокациях на протестной акции. В свою очередь, депутаты отказались приносить извинения за свое поведение.

Также Комиссией по этике был рассмотрен запрос главы МВД Владимира Колокольцева, который заявил, что депутат Геннадий Гудков во время проверки в его охранной фирме оскорблял сотрудников правоохранительных органов. По решению Комиссии, Геннадий Гудков должен принести свои извинения сотрудникам полиции.

Данные вопросы были рассмотрены на заседании Комиссии 8 июня, где было принято решение взять от справоросов объяснения, которые обсудили на заседании 21 июня.

Депутаты от «Справедливой России» Илья Пономарев, Дмитрий и Геннадий Гудковы участвуют в акциях протеста с декабря 2011 года. За поддержку оппозиции их неоднократно критиковали депутаты от «Единой России». По мнению Геннадия Гудкова, что лишение принадлежащей его семье охранной фирмы лицензии – это последствия его оппозиционной деятельности.