Россия подготавливает российских граждан к эвакуации из Сирии

21 июня 15:37

Российское правительство приняло решение начать подготовку эвакуации граждан России из Сирии в случае обострения конфликта в данной стране или вмешательства иностранных военных. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на личные источники в силовых структурах.

В первую очередь, эвакуация коснется военнослужащих и других российских граждан из пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе, где находится приблизительно 100 человек.

Как сообщает источник издания, подготовку к возможной эвакуации подготавливают Министерство обороны, МЧС и другие силовые ведомства.

На данный момент, по сведениям МИДа России, в Сирии проживает около 100 тысяч российских граждан.

Военный конфликт между правительственными войсками и противниками режима президента Башара Асада начался в Сирии еще в марте 2011 года. За это время в Сирии погибло более 15 тысячи человек.

В июне ООН сделала официальное заявление о том, что в Сирии идет гражданская война. Европейские страны во главе с Америкой настаивают на отставке Башара Асада, при этом не исключают иностранного военного вмешательства для того, чтобы прекратить убийства мирных сирийских граждан. Однако против такого плана выступили Россия и Китай.