Депутаты намерены запретить митинги в центре Санкт-Петербурга

21 июня 13:32

В Заксобрание Санкт-Петербурга внесли законопроект, запрещающий проведение любых мероприятий на центральных улицах города, сообщает «Коммерсантъ». Данное правило вводится «в целях защиты прав и свобод граждан».

Согласно законопроекту, не разрешается проводить любые акции на Дворцовой, Исаакиевской, Казанской, Конюшенной, Сенной, Московской, Манежной и Биржевой площадях. Также под запрет попали Площади Восстания, Диктатуры Пролетариата и Растрелли.

В соответствии с законопроектом митинговать запрещено на Невском, Литейном, Лиговском, Московском и Адмиралтейском проспектах и на Конногвардейском бульваре.

Коснулся данный документ и Летнего сада, Екатерининского сквера, Сада Зимнего дворца, Ново-Манежного сквера, садов Смольного и Смольного собора, Исаакиевского сквера.

Кроме всего этого также запрещено митинговать на территориях, которые прилегают к административным зданиям.

На рассмотрение законопроект внесли депутаты, но авторами его являются чиновники Смольного. Как сообщил спикер заксобрания Вячеслав Макаров, законопроект будет рассматриваться осенью.

Формально действие закона направлено на приведение местного законодательства к федеральному. В соответствии с принятыми Госдумой изменениями, местные власти должны предоставить перечень мест, где можно собираться на акции без согласования. Однако питерские власти приняли решение вписать в законопроект и перечень мест, где нельзя митинговать.

Питерская оппозиция неоднократно проводила акции протеста именно на тех проспектах и площадях, которые попали в «черный список». В частности, мероприятия проходили на Сенной, Дворцовой и Исаакиевской площадях.

Штрафные санкции за проведение несогласованных мероприятий увеличены до 300 тысяч рублей.