Сечин обвинил Навального в работе на Hermitage Capital, на что Навальный написал: «он еще и дебил»

20 июня 17:05

Президент «Роснефти» Игорь Сечин сделал заявление, в котором обвинил оппозиционера и миноритарного акционера компании Алексея Навального в работе на инвестиционный фонд Hermitage Capital.

«Господин Навальный имеет право на защиту своих интересов, но совпадают ли они с интересами компании. По некоторым сведениям, Навальный является адвокатом, которого наняла компания Hermitage Capital и действует по заказу компании для получения информации о своих конкурентах», — цитируют слова Сечина на годовом собрании акционеров «Роснефти» в Питере «Известия».

Алексей Навальный сразу же отреагировал на данное заявление и написал в своем твиттере: « Передайте кто-нибудь Сечину, что я раньше знал, что он просто жулик, а теперь я выяснил, что он еще и дебил».

На протяжении уже нескольких лет оппозиционер Алексей Навальный пытается через суды получить документы нескольких госкомпаний. В частности, что касается «Роснефти», где Навальному принадлежит небольшой пакет акций крупнейшей нефтяной компании, он просил предоставить ему копии протоколов заседаний совета директоров компании за 2009 год. Также Навальный просил выдать ему копии договоров на поставки нефти в КНР.

Арбитражный суд Москвы отказал Навальному в данной просьбе. В 2011 году подобный иск оппозиционера к «Транснефти» был удовлетворен и он получил все затребованные документы. Однако Навальный подписал соглашение о конфиденциальности и не может их обнародовать.

Инвестиционный фонд Hermitage Capital являлся миноритарным акционером нескольких российских компаний, в том числе и «Роснефти». Следственные органы России обвинили инвестфонд в уклонении от уплаты налогов и считали, что дочерние компании Hermitage Capital незаконным путем покупали акции «Роснефти» и других компаний. В свою очередь инвестфонд Hermitage Capital обвинил МВД России в рейдерстве своих дочерних компаний.