Профессоров Балтийского ГТУ признали виновными в продаже Китаю информации о «Булаве»

20 июня 14:25

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор двум профессорам Балтийского государственного технического университета «Военмеха», признав их виновными в шпионаже в пользу Китая. Евгений Афанасьев приговорен к 12,5 годам, а Святослав Бобышев к 12 годам колонии строгого режима, об этом сообщает «Интерфакс».

Со слов источника агентства в правоохранительных органах, профессоров разоблачили в передаче Китаю информации о ракете «Булава» и ее основателе – Московском институте теплотехники. Следствием было установлено, что в мае-июне 2009 года обвиняемые, находясь в командировке в Китае, передали секретные документы за материальное вознаграждение сотрудникам китайской военной разведки.

Бобышева и Афанасьева задержали в марте 2010 года. Задержанные профессора не признавали своей вины и утверждали, что их командировка для чтения лекций в Харбине была согласована спецкомиссией.

Суд над профессорами «Военмеха» проходил при закрытых дверях. В 2010 году ученые были признаны «жертвами шпионажа» Общественным комитетом в защиту ученых.

В мае текущего года за передачу информации о «Булаве» иностранной разведке был осужден к 8 годам лишения свободы сотрудник оборонного предприятия Александр Гнитеев. Государство, которому он передавал секретную информацию, названо не было.

Межконтинентальная ракета «Булава» рассчитана для запуска с атомных стратегических подлодок проекта «Борей». Ракета «Булава» должна поступить на вооружение ВС России осенью 2012 года.