Задержанного Артема Савелова заставляли дать показания на Навального

20 июня 13:19

На Артема Савелова, который обвиняется по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая, оказывалось давление для дачи показаний против Алексея Навального. Об этом сообщает «Открытое информационное агентство».

Как утверждает адвокат Савелова, сотрудники уголовного розыска настаивали на том, чтобы его подзащитный сознался, что он исполнял указания Навального.

Адвокат Фарит Муртазин сообщил, что к Савелову два раза приходили представители МУРа. При первом посещении они пытались выяснить, когда и где Савелов познакомился с Ильей Яшиным и Алексеем Навальным. Насколько хорошо они знакомы и кто из них предложил Савелову участвовать в беспорядках. Вторая встреча с оперативниками прошла с угрозами, которые предложили «дать показания и признаться, что он выполнял поручения-призывы Навального в погромах».

Встречи задержанного Савелова с оперативниками проходили без адвоката и не записывались, поэтому Муртазин принял решение обратиться в СК РФ и прокуратуру с жалобой на действия оперативников. Сам Савелов хочет обратиться к следствию, чтобы все беседы с ним проходили исключительно в присутствии адвоката.

Артем Савелов обвиняется по ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ. Задержан Савелов был 14 июня 2012 года, кроме Савелова, по делу о беспорядках 6 мая арестованы еще 12 человек.

6 мая на Болотной площади шествие «Марш миллионов» переросло в массовые столкновения с полицией, около 400 участников шествия были задержаны.

11 июня, за день до проведения «Марша миллионов – 2», в рамках уголовного дела о беспорядках были проведены обыски у Навального, Удальцова, Яшина, Собчак и других активистов оппозиции.