Росфинмониторинг проверяет проект Навального «РосПил»

20 июня 10:35

Росфинмониторинг начал официальную проверку финансирования проекта Алексея Навального «РосПил».

Основанием для проверки стал запрос депутата от «Единой России» Ильи Костунова, который считает, что счет проекта в платежной системе «Яндекс.Деньги» используется для отмывания денег. Как сообщил Костунов в своем блоге, он отправил запрос еще в мае 2012 года после того, как от некоего источника получил «информацию движения денег с яндекс-кошелька Навального».

Согласно данной информации, Павел Раев работник петербургского офиса «Яндекс» произвел 23 «микроперевода» на кошелек Навального со своего счета в платежной системе «Яндекс.Деньги». Как считает экс-сотрудница «Яндекса» Александра Чарикова, был совершен тест программы для автоматического переводов малых сумм денег на счет «РосПила».

Кроме этого, Костунов заверяет, что 75% переводов на счет проекта были проведены с помощью прокси-серверов, а это затрудняет поиск отправителя.

Также Костунов отметил, что в некоторых случаях отправитель вообще не известен. Еще один факт, который, по мнению депутата, заслуживает тщательного расследования — это приблизительно тысяча переводов с IP-адресов дата-центра «Яндекса» в Ивантеевке Московской области.

В свою очередь «Яндекс» назвал все предложенные документы Костуновым, подделкой.

Как сообщает РБК Daily, Костунова заинтересовала не только аналитика, но и непонятное поступление средств на счет «РосПил». За первые 96 дней существования проект собрал 6 миллионов 695 тысяч рублей 88 копеек, а за весь последующий год всего 693 тысячи рублей.

Кроме Росфинмониторинга, Костунов направил запросы в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и МВД.