Янукович хочет помиловать Тимошенко, но не может

15 июня 16:46

В интервью американскому изданию Time,украинский президент Виктор Янукович выразил желание помиловать осужденную бывшую главу правительства Юлию Тимошенко.

Однако президент Украины отметил, что на данный момент не имеет «необходимых инструментов» для принятия такого решения. Со слов Януковича, сначала должен закончиться судебный процесс по Тимошенко.

«Когда суды примут свои решения, в том числе и Европейский суд, тогда вопрос о помиловании будет находиться в моей компетенции», — заявил Янукович. Одним из корреспондентов был задан вопрос президенту, действительно ли он хочет помиловать Тимошенко, украинский президент ответил: «Конечно, хочу».

Также Янукович напомнил, что Юлия Тимошенко заключила невыгодные газовые соглашения с Россией, тем самым нарушив закон. Со слов президента, он также подвергался политическому преследованию, находясь в оппозиции с 2005 по 2010 годы.

Янукович намерен прекратить такую практику, поэтому даже инициировал новый Уголовный кодекс, который был принят 13 апреля и в мае подписан президентом страны.

Ранее Янукович заявлял, что вопрос о помиловании Юлии Тимошенко будет решен в рамках «установленной законом процедуры». В свою очередь Тимошенко не раз заявляла, что никогда не попросит Януковича о помиловании.

На данный момент Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии. В это же время в Харькове проходят очередные суды по делу против Тимошенко, которые относятся к деятельности компании «Единые энергетические системы Украины», ранее контролируемой Юлией Тимошенко.

Еще два уголовных дела против Тимошенко, о закупках машин «Скорой помощи» и нецелевого использования 500 миллионов долларов, переданы адвокатам Тимошенко для ознакомления.