Бастрыкин извинился перед Муратовым за историю с угрозами его заму

14 июня 17:04

Председатель Следственного комитета Российской Федерации извинился перед главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым за историю с угрозами его шеф-редактору Сергею Соколову. Об этом сообщает главный редактор «Газеты.ру» Михаил Котов, который присутствовал на встрече председателя СК России с руководителями изданий.

«Я хочу начать с того, чтобы принести Дмитрию Андреевичу (Муратову) свои извинения за эмоциональный срыв, который допустил на совещании», – цитирует Бастрыкина РИА Новости.

Сам Муратов на встрече заявил, что «для меня повестка дня исчерпана, примирение состоялось».

Ранее Бастрыкин опроверг информацию об угрозах со своей стороны шеф-редактору «Новой газеты» Сергею Соколову, в которых его обвинил главный редактор издания Дмитрий Муратов. Данное заявление Бастрыкин сделал в интервью газете «Известия».

«Я не был в лесу, уже не помню сколько лет. У меня достаточно напряженная работа, что не до поездок на природу. Я даже не мог себе представить, что корреспонденты и редакция «Новой газеты» опустятся до прямой лжи. По-прежнему я считаю, что «Новая» поступила подло и гадко, обвинив СК России в продажности убийцам Цапкам», – сказал Бастрыкин, отвечая на вопрос о вывозе Соколова в подмосковный лес.

Вчера 13 июня на сайте «Новой газеты» Дмитрий Муратов опубликовал открытое письмо, в котором предъявил обвинения Бастрыкину в угрозах шеф-редактору, начальнику отдела расследований издания Сергею Соколову. Со слов Муратова, Соколов был вынужден уехать из страны в целях безопасности.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин знаком со сложившейся ситуацией вокруг инцидента Бастрыкина и Соколова.